История храма Рождества Богородицы на погосте Уполозы восходит к древним временам, архивно-документальная формулировка свидетельствует, что церковь существует "с незапамятных времен". В 1577 году здесь, на погосте в Вохонской волости, вотчине Троице-Сергиева монастыря, стояла деревянная церковь, "построенная исстари", а "в церкви образа, и свечи, и колокола, и все строение мирское". В начале XVII века "у церкви на церковной земле во дворе поп Андрей, да с ним живет дьячок Федька Иванов, во дворе пономарь Куземка Ефремов, во дворе просвирница; да на церковной же земле 4 келии"
 

Фотогалерея

Поздравляем старосту храма с очередной медалью!

18 июля 2020

Староста храма Тамара Павловна Саукова более полувека трудится на благо прихода. Государственные и церковные власти в разные годы отмечали ее старания знаками отличия- их у Тамары Павловны около десяти. Последняя медаль была вручена в память 75-летия Победы в ВОВ. Весь приход сердечно поздравляет бессменную труженицу и желает ей многая и благая лета!
Акция "Согреем детские сердца" в СРЦ "Спектр".

28 октября 2018

В рамках акции "Согреем детские сердца" настоятель храма отец Серафим с прихожанами посетил СРЦ "Спектр", где для детей был устроен праздник с участием сказочных героев.
Рождественская Елка в воскресной школе.

7 января 2018

Традиционно, в праздник Рождества Христова, в воскресной школе дети радовали всех собравшихся спектаклем, стихами и песнями, водили хоровод вокруг елки.Все получили сладкие подарки.
День православной книги в средней школе №4.

14 марта 2017

В средней школе №4 состоялся открытый урок для 6-7 классов с показом видеопрезентации "Первая печатная книга на Руси". Диакон Михаил Дерябин прокомментировал слайды презентации, а также показал ученикам образцы старинных богослужебных книг.В конце после общей фотографии состоялась раздача подарков - акафистов в честь Божией Матери "Иерусалимская" всем желающим.
Команда "Сауровцы" приняла участие в молодежном слете "Сретение-2017".

19 февраля 2017

Очередной слет православной молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня, прошел на территории храма Троица-Чижи близ деревни Часовня. Команда прихода Рождества Богородицы д.Саурово традиционно состояла из участников молодежного приходского движения, а также включала активных и сильных ребят из деревни Саурово благодаря помощи старосты деревни Булавкина Ю.В. Соревнования прошли очень весело. По результатам нашей команде была вручена грамота за участие и сладкий торт.
Акция по раздаче листовок к празднику Крещения Господня.

19 января 2017

18 и 19 января в храме по окончании богослужений и Великого освящения вод участники приходского молодежного движения "Живая вера" раздавали миссионерские листовки с объяснением смысла праздника Крещения Господня. Всего за два дня было роздано более 1000 экземпляров.
Поздравление с Рождеством Христовым в СРЦ "Спектр".

8 января 2017

8 января клирик храма Рождества Богородицы д.Саурово священник Павел Скворцов вместе с детьми из воскресной школы и прихожанами посетили Детский социально-реабилитационный центр «Спектр» г.Павловский Посад. Там ученики поздравили воспитанников с наступившим праздником и показали небольшую сценку о событиях рождения Спасителя мира. Каждому ребенку от прихода был вручен сладкий подарок.
Рождество Христово.

7 января 2017

7 января в приходском доме состоялась Рождественская Елка с участием детей воскресной школы. Собравшимся был показан интересный веселый спектакль, также взрослые услышали красивое поэтическое произведение "Девочка со спичками" и стихи от самых меленьких. В конце духовенство храма и все желающие водили хоровод вокруг елки. Детям и гостям были вручены подарки.
Праздник в воскресной школе.

25 сентября 2016

25 сентября в начале учебного года ученики воскресной школы для родителей и прихожан храма подготовили поздравление с престольным праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Мы Вконтакте